Муж не платит алименты

Добрый день. Муж не платит алименты, у него задолженность по алиментам более 200 000 рублей. Что делать, обращались в прокуратуру, суд присудил, прошло 1,5 года, а он как не платил так и не платит, живет в другом городе, ездить в суд на него подавать нет возможности и времени, можно в своем городе подать на него в суд по месту жительства детей? И как его лишить родительских прав?

, Дарья, г. Москва
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. В соответствии с положениями ГПК РФ о подсудности, дела об алиментах могут рассматриватьься как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

Вам необходимо подать в мировой суд по вашему месту жительства Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по алиментам. После вынесения судебного приказа обратиться к суд приставам с заявлением о применении мер принудительного исполнения.

До обращения в суд, вы можете обратиться к приставам с копией решения суда о назначении алиментов, заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Для лишения его родительских прав вам так же необходимо подать иск о лишении родительских прав в суд (районный или городской суд).