Могу ли я уволиться по состоянию здоровья в таком случае?

Здравствуйте ,мне поставили на ввк ограниченно годен к службе ,могу ли я уволится по состоянию здоровья

, григорий, г. Чебоксары
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Григорий, здравствуйте!

В зависимости от воинского звания, на законодательном уровне военнослужащему предоставляется право выбора (служить с определенной группой здоровья или подать рапорт на досрочное увольнение по состоянию здоровья) или он подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи).

Таким образом, еще раз повторюсь в зависимости от звания, Вы подлежите увольнению или имеете право на увольнение с военной службы.

Спасибо за положительный отзыв!