Будут ли алименты в октябре, если бывший муж находится в отпуске?

Бывший муж пошёл в отпуск я 5 сентября получила алименты с отпускными. Будут ли мне алименты в октябре или нет

, Виктория, г. Брянск
Никита Королев
Юрист, г. Москва

ст. 136 ТК РФ устанавливает, что отпускные средства должны быть начислены трудящемуся за три дня до его фактического ухода в отпуск;
ст. 109 СК РФ говорит о том, что алиментные средства обязаны быть перечислены в трехдневный срок с момента выдачи работнику заработной платы (к которой также относятся отпускные средства).
Таким образом — отчисления с отпускных обязаны дойти до получателя на дату его фактического ухода на отдых.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку отпускные — это начисления работнику из заработной платы в период отпуска (отдыха) за счет ранее отработанного времени — удержание алиментов с этих выплат является обязательным.

Организация или предприятие, в которых трудоустроен плательщик, имеет право начислять алименты с его заработной платы (в т.ч. с премий, больничных, средств на отпуск) строго при наличии на то документального основания, которым является:

судебное решение или судебный приказ и выданный на их основании исполнительный лист (с четко указанным порядком или конкретной суммой удержания денежных средств);
алиментное нотариальное соглашение (оригинал или заверенная копия), равное по юридической силе исполнительному листу.

Вывод — алименты в октябре вам обязаны выплатить