Может ли УК подать в суд на возврат пеней, если почти весь основной долг погашен?

За год образовалась задолженность за отопление 100000 рублей и плюс 30000 пеней, на данный момент в течении месяца я уже оплатил долг в размере 70000 осталось ещё 30000 и пени. Нахожусь на пенсии, со мной в доме прописана внучка. Может ли УК подать в суд на возврат пеней? . При условии что оставшийся долг обещала оплатить в течении месяца. В УК сказали что подадут в суд на мать внучки о возврате долга по пеням и отключат горячую воду и отопление пока не будет оплачен весь долг и долг по пеням. Законы ли действия УК?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

УК имеет право подать в суд иск о взыскании задолженности в виде пени за просрочку оплаты коммунальных услуг. Срок исковой давности по данному требованию составляет три года с даты возникновения задолженности.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Условия ограничения оказания коммунальных услуг регламентированы в Правилах оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. В них указана возможность отключения горячей воды, других коммуникаций только в случае возникновения задолженности по ЖКХ более 3 месяцев.

В любом случае перед отключением коммунальных услуг поставщики должны письменно предупредить должника об этом за 20 дней и взять у него подпись, что предупреждение получено. Если должник отказывается расписаться в уведомление, поставщик может послать ему заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу регистрации.