Как в таком случае можно добиться получения выплат?

Был заключён договор с компанией и физическим лицом о выполнении работы в указанные в договоре даты. Даты были перенесены, заказчик не предупредил исполнителя. Что в этом случае делать? Можно как то добиться каких то выплат ?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок в договоре подряда является существенным условием договора, в связи с чем он не может быть изменен в одностороннем порядке, только путем дополнительного соглашения к Договору, подписанному сторонами (ст. 702 ГК РФ).

Согласно ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, Вы как исполнитель вправе требовать от Заказчика оплаты выполненной работы в претензионном, затем в исковом порядке, дополнительно также можете взыскать убытки, пени за просрочку оплаты выполненных работ.