Являются ли запасные части медицинским изделием?

Дорогие знатоки Юриспруденции мне не нужно четко обрисовать варианты ходов, ситуация следующая:

Название контракта — поставка запасных частей, а в контракте прописано, но мною еще не подписан и претензия отклонена, поставка — МЕДИЦИНСКОГО ИЗДЕЛИЯ, ОКПД – 26.60.12.140.

есть несколько пунктов которые совершенно не подходят к осуществлению поставки запасных частей.

1. запрос регистрационного удостоверения, сертификат

2. Гарантия от производителя

для поставки запасных частей это вообще не требуется, но заявку, составляет один человек, требуются запасные части другому, принимает товар третий и четвертый оплачивает… я поставлю товар приемщику и тот будет упираться в контракт и что там написано, а именно регистрационное, сертификат и гарантия от производителя. эти документы я не смогу предоставить! или частично…

я прошу дать конкретный пошаговый совет,, что я могу предпринять и куда сообщить или написать что бы от меня не требовали.

либо возможен вариант, после подписания контракта на площадке, составить документ с заказчиком об изменении, дополнении контракта?

спасибо.

  • Договор
    .docx
, Константин, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин.

либо возможен вариант, после подписания контракта на площадке, составить документ с заказчиком об изменении, дополнении контракта?

Константин

Внесение изменений в договор допускается только в порядке и по основаниям, установленным ст. 95 закона № 44-ФЗ. Таких оснований для Вашей ситуации нет. Поэтому, на изменение контракта рассчитывать не стоит. Заказчик вряд ли согласится, а даже если согласится, то это будет нарушение закона, за которое есть административная ответственность.

Отказаться от подписания контракта, то есть уклониться, закон Вам тоже не позволяет. В случае не подписания контракта, заказчик признает уклонение и направит сведения в РНП.

По поводу требований РУ и сертификатов, то такие требования можно было обжаловать на этапе подачи заявок. На этапе заключения контракта уже поздно.

Если никаких РУ и сертификатов на поставляемый товар нет и быть не может, в таком случае возможен вариант расторжения контракта по соглашению сторон. Для этого нужно провести соответствующую работу с заказчиком.

«а именно регистрационное, сертификат и гарантия от производителя. эти документы я не смогу предоставить! или частично…

Константин»

А в какой части можете?

В документации о закупке указано, что копия РУ или информация о РУ должна была быть в составе заявки.

Копия регистрационного удостоверения на медицинское изделие, являющееся предметом закупки, или копия регистрационного удостоверения на медицинские изделия, в состав которых входит медицинское изделие, являющееся предметом закупки (допускается предоставление информации о регистрационном удостоверении с обязательным указанием наименования и регистрационного номера, позволяющего идентифицировать в государственном реестре медицинских изделий)
Вы ее, как я понимаю, не представили. Комиссия должна была признать заявку несоотвествующей еще на этапе рассмотрения заявок.

Константин
Клиент, г. Самара

регистрационное найду наверное ,  а вот гарантию от производителя я не представлю это точно!  я был единственным в данном аукционе.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начало, что бы не попасть в реестр недобросовестных поставщиком Вам необходимо подписать контракт и предоставить обеспечение исполнения контракта.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Далее руководствуясь ст. 95 Закона 44-ФЗ самым лучшим вариантом для Вас будет договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.

Константин
Клиент, г. Самара

Все эти условия я знаю,  не новость… самый лучший вариант — поставить товар и получить прибыль!) Но я с этим заказчикам как то работал, во время торгов звонил его представитель и просил не участвовать в торгах, тендер я тот выиграл, поставка была сложная… по этому большие опасения, я закуплю товар, поставлю его заказчику и тут начнется…

Практика ФАС России.

«из приведенных положений проекта контракта следует, что поставщиком оборудования, являющегося предметом электронного аукциона, может быть, как производитель данного медицинского оборудования, так и любое иное лицо, способное приобрести на рынке медицинских изделий данное оборудование и поставить его Заказчику, с условием предоставления документов, подтверждающих гарантии производителя в объеме, требуемом условиями документации об аукционе.»

В рамках исполнения контракта Вам все равно придется вместе с товаром предоставить гарантию производителя.

Каким образом Вы приобретали товар- медицинские изделия без гарантийного талона? Как производили приемку товара без данной документации?