Согласие на регистрацию

Добрый день.

У моего бывшего мужа и нашего несовершеннолетнего ребенка находится в долевой собственности однокомнатная квартира. Оба они там не зарегистрированы. Бывший муж зарегистрировал в этой квартире свою жену. Должен ли он был получить согласие на регистрацию от несовершеннолетнего собственника (в том числе и от меня как представителя несовершеннолетнего)?

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, зарегистрировать в квартире, находящейся в общей долевой собственности, другого человека, в данном случае жену одного из сособственников, без получения согласия второго собственника нельзя. Исключение составляет лишь случай регистрации несовершеннолетнего ребенка к родителю, являющемуся сособственником квартиры. Несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства роидетелей (одного из них) без согласия остальных собственников квартиры.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Как я могу оспорить действия сотрудников УФМС? В вышестоящий орган или суд?

В случае, когда владелец квартиры обнаружил через паспортный стол (выписку из домовой книги) незаконно зарегистрированное в принадлежащей ему по праву собственности (общей долевой собственности) лицо, советую сначала подать заявление в уполномоченный орган, ответственный за регистрацию по месту жительства, о лишении регистрации данного лица в квартире, а в случае отказа в аннулировании незаконной регистрации – обращаться в суд.