С какой суммы будет возврат налогового вычета?

Если кадастровая стоимость объекта недвижимости 500000 рублей а приобрели его за 2000000 рублей, возврат налогового вычета происходит с 2000000 рублей дляприобретателя?

, Александр Язиков, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вычета происходит с 2000000 рублей дляприобретателя?

Александр

Александр, добрый день! Да, для определения подлежащего возврату налогового вычета значение имеет величина фактических расходов налогоплательщика на его приобретение и стоимость объекта согласно договору, а не его кадастровая стоимость. Данное правило определено статьей 220 Налогового кодекса РФ. При условии что стороны договора купли продажи не являются близкими родственниками — в этом случае вычет не предоставляется