Увольнение со службы по собственному желанию, если не удается реализовать потенциал

День добрый. Хочу уволиться со службы по контракту из ВС РФ по собственному желанию. Возможно ли это, если нет возможности реализовать потенциал полученного высшего образования на данной должности и невозможности смены должности для этого? Интересует процедура увольнения, статья фз, которая будет прописана в военном билете и какие могут быть последствия в будущем?

, Владислав Пиляев, г. Екатеринбург
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увольнение с военной службы по собственному желанию возможно.

В указанных целях Вы должны установленным порядком обратиться с рапортом о желании увольнения с военной службы с указанием конкретных причин.  Уважительность причины устанавливается на заседании аттестационной комиссии.  Решение в дальнейшем принимается правомочным командиром с учетом заключения аттестационной комиссии.

Возможность увольнения по собственному желанию регламентируется п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Данная статья для увольнения является по сути нейтральной, т.е. в соответствии с законодательством не предполагающей негативных или позитивных последствий.

Вместе с тем описанная Вами причина навряд ли будет признана аттестационной комиссией уважительной.

Однако любое решение органа военного управления или должностного лица может обжаловано вышестоящему командованию, в органы прокуратуры или в суд.

Для более подробной консультации, оказании помощи в составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат (по правилам сайта услуги в чате оказываются на возмездной основе).

Всего доброго!