Имею ли я право получать выплаты за весь срок либо только первый год?

Здравствуйте! С августа 2018 года нахожусь на больничном листе по диагнозу туберкулёз. Хочу уточнить, как долго я могу находиться на больничном и получать выплаты из фсс? Длительность моего лечения займёт ещё год. Имею ли я право получать выплаты за весь срок либо только первый год? Так же интересует информация следующая: из-за сложности болезни я поеду заграницу на лечение, могу ли предоставить больничные листы оттуда чтобы получить выплаты здесь либо мне придётся увольняться? Заранее спасибо за ответ.

, Мария Вольвакова, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Мария, доброго вечера!

Если говорить о том, как долго можно находиться на больничном, то следует отметить, что сроки временной нетрудоспособности определяются согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». В соответствии с п. 11 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Согласно абз. 3 п. 13 по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (при травмах, состояниях после реконструктивных операций, туберкулезе) — на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. Какие-либо ограничения по количеству листков нетрудоспособности, выдаваемых работнику в течение года или иного периода времени, отсутствуют.
Путем проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) гражданин может быть признан инвалидом (п. 2 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95; далее — Правила). На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите по заключению врачебной комиссии при:
— очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
— благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза — свыше 12 месяцев);
— необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности (п. 28 Порядка).
Таким образом, максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.

В части выезда и лечения за границей- на этот период также будет сохраняться право на получение содержания, но тут нужно четко понимать и оформлять мед. документы, чтобы по ним было однозначно видно, что за границу вас направили именно лечиться.

Увольняться в вашей ситуации не придется и более того, пока вам не будет установлена инвалидность вас не могут уволить и по инициативе работодателя.