Могу ли я подать в суд на право проживания с несовершеннолетними детьми в квартире бывшего супруга?

Могу ли я подать в суд на право проживания с несовершеннолетними детьми в квартире бывшего супруга,даже если она ему подарена(дарственная)дети при этом нигде не прописаны и собственного жилья у меня нет,снимаем

, Angelina, г. Владикавказ
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Право пользования может быть сохранено в квартире бывшего супруга, если такое право вообще было. У Вас было право пользования в квартире бывшего супруга?

ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!