Попадаю ли я под налоговую амнистию 2018 года?

Здравствуйте. 28 сентября 2009 года зарегистрировала ИП, проработала на ЕНВД 4-й квартал, сдала отчётность, и больше не работала, отчётность не сдавала, взносы в ФСС и ПФР не платила. В августе 2015 закрыла ИП, по требованию ФНС сдала 2 декларации за 1 и 2 кварталы 2015 года. Долги в фонды остались. 20 сентября 2019 года я получила из ФНС требование об уплате пени и долгов на 99000 руб.У меня вопрос: попадаю ли я под налоговую амнистию 2018 года? Правомерно ли требование ФНС?

  • IMG-20190922-WA0002
    .jpg
  • IMG-20190922-WA0003
    .jpg
, Алла, г. Краснодар
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Алла.

Полагаю что требование налогового органа не правомерны.

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным закономот 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.
Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

 Хотя ФНС пишет, что «списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно», рекомендую написать в налоговую письмо с просьбой списать задолженность и пени.