Как я могу обеспечить интересы детей и свои при взыскании алиментов?

Муж добровольно выплачивал алименты на троих детей и на мое содержание (младшему ребенку 6 месяцев). Отдавал мне лично, не переводами. Сумма была приличная, я к нему претензий не имела. Теперь говорит, приставы снимают 50% его дохода в счет долга. Как я могу обеспечить интересы детей и свои? Чтобы алименты по закону перечисляла бухгалтерия с работы мужа мне нужно обязательно подать в суд на алименты? В браке 11 лет. Брак не расторгнут.

Уточнение от клиента

На алименты я еще не подавала. Как сделать так, чтобы исполнительный лист пришел в бухгалтерию по месту работы мужа как можно быстрее? Я не работаю. Квартиру снимаю. Обязателен ли суд или можно как-то через натариуса? Чтобы сначала с зарплаты перечисляли на детей и меня, а уже потом удерживали в счет погашения долг.

, Наталья, г. Томск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Наталья.

Вы имеете право подать на алименты, находясь в законном браке со своим супругом. Можете сделать это через суд либо, заключив соглашение у нотариуса. Для вашего случая больше подойдет исполнительный лист из суда, хотя нотариальное соглашение тоже имеет силу исполнительного листа. Для вашего мужа могут уменьшить процент, который взыскивают в счет погашения долга судебные приставы. Для этого ему нужно будет написать заявление на старшего пристава исполнителя:

О снижении размера удержаний по исполнительному листу при исполнении судебного решения.

Обращайтесь быстрее в суд, в течении двух месяцев сможете все решить.

С уважением.