Какие статьи закона можно использовать при оспаривании действий пристава?

Здравствуйте, 19.09.19 я впервые полностью узнал про все документы у пристава по поводу исполнительного производства об обращении взыскания на квартиру в счёт погашения кредита (это был залог но не ипотека, просто обеспечением кредита была квартира- единственное пригодное для проживания жилье), до этого не был извещён ни разу о действиях пристава, исполнительное производство закрыто в конце января сего года, квартира с согласия банка перешла к нему, на какие статьи законодательства можно сослаться чтобы оспорить действия пристава в суде, у меня на руках были только реквизиты от приставов куда платить и все, никаких других извещений за почти 2 года не доходило вообще до меня, выезда пристава не было ни разу, описи имущества надлежащим образом не было сделано, понятых нет, о доходах пристав не собирал сведения вообще, хотя я начал платить по силам на тот момент сразу по получении реквизитов у приставапристава, на какие нормы закона можно сослаться при оспаривании действий пристава?

, Иван, г. Фрязино
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте

Претензии на неправомерные действия, а также на вынесение незаконных постановлений приставами, их отказ от исполнения работы, можно рассмотреть, подав жалобу в суд или в до судебном разбирательстве, руководствуясь статьёй 121 Закона, или обратившись в прокуратуру города (района).

Наиболее действенным, бывает оспаривание незаконных действий судебного пристава в порядке подчинения по ведомству, что означает подачу претензии вышестоящему приставу. Статья 122 Закона гласит, что жалоба подаётся в течение 10 дней, с момента принятия незаконного постановления либо факта неисполнения решения суда судебным представителем, либо совершения им грубого нарушения. Те же заявители, которые не были оповещены вовремя о вынесении постановления или совершении исполнительных действий, могут подать жалобу в срок до 10 дней с того времени, когда они узнали или должны были об этом узнать. Как в случае до судебного разбирательства, так и при оспаривании действий судебных приставов в суде, срок подачи жалобы одинаков. Если же срок всё же был пропущен, то руководствуясь статьёй 18 Закона, срок можно восстановить.

Для этого необходимо вместе с жалобой представить ходатайство о восстановлении сроков обжалования. Если должностное лицо, занимающееся рассмотрением этой претензии, признает правомерной причину пропуска срока и приемлемым время подачи ходатайства, жалоба будет рассмотрена в законные сроки.

Обращения подаются на имя старшего судебного пристава. В случае неудовлетворительного решения, жалоба подаётся выше, то есть заместителю главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, далее главному судебному приставу субъекта РФ (ч. ч. 1,2 статьи 123 Закона).