Сход граждан

В чем состоит отличие схода граждан от собрания граждан по действующему законодательству?

, Наталья, г. Киров
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования, в поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек.

Собрание же проводится для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования.

Разница между этими формами в том, что сход принимает муниципальные правовые акты, обязательные для исполнения на всей территории муниципального образования, а собрание может принять только обращение к органам местного самоуправления, обязательные для рассмотрения этими органами.

Кроме того, в законодательстве содержится и другое понимание термина "собрание": это также форма проведения публичного мероприятия, представляющая собой совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов (п. 2 ст. 2 ФЗ от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях").