Регистрация дома на участке ИЖС

На участке ИЖС, купленном в 2019 году, собираюсь построить некапитальный дом для сезонного проживания, из коммуникаций только электричество, прописка там мне не нужна, проживание круглый год в нем невозможно и делать его домом для постоянного проживания мне не надо. Какие документы мне необходимы для регистрации дома? Могу ли я вообще не строить на участке ИЖС капитальный дом?

, Елена Леготина, г. Челябинск
Лидия Петракова
Юрист, г. Челябинск

Какой дом строить — ваше право. Однако независимо от его назначения, если Вы все-таки рассматриваете его как объект недвижимости, а также считаете, что дому должен быть присвоен адрес, то надо будет подготовить технический план, затем поставить его на кадастровый учет. Потом обратиться о регистрации права собственности с приложением документов, в числе которых заявление, документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и подтверждающие постройку дома, госпошлина, паспорт.