Налоговая сделала вычет с миллиона рублей при покупке квартиры в 2013 году за 2,5 млн руб

Здравствуй! Квартиру приобрели в 2013 году с мужем 1/2 стоимостью 2500 000 руб. Муж ранее подавался на возмещение недвижимости другой квартиры, я решила в 2019 году подать на возмещение, (ранее не подавалась), в заявлении указали вычет на меня 100% ( с 2 000 000), муж 0%. Налоговая сделала вычет с 1000 000 ? Правомерно ли это?

, ольга, г. Иркутск
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

На основании Вами представленных данных можно сделать следующие выводы.
Вы приобрели долю в квартире совместно с супругом общей стоимостью 2 500 000 рублей в 2013 году. Таким образом стоимость приобретенной 1/2 доли квартиры составляет 1 250 000 рублей. Если Ваш супруг использовал свое право на имущественный налоговый вычет, а Вы — нет, то соответственно Вы можете воспользоваться данным правом по расходам на приобретение данного объекта недвижимости с налоговой базы 1 250 000 рублей. При этом необходимо предоставить подтверждающие расходы документы. В случае, если Вы понесли расходы в меньшем объеме (часть денежных средств потрачено за счет средств гос. программ), то вычет будет подтвержден в меньшем объеме.

Вышеописанное правило носит общий характер, для более конкретного ответа необходимо ознакомление со всеми документами, имеющими отношение к рассматриваемой ситуации.