Насколько правомерно изменение графика?

Был на больничным 2 недели, вышел на работу график оказался измененным. По трудовому договору у меня " в среднем пятидневная неделя, в среднем 40 часов, за учетный период, равный 3 месяцам". Оставшиеся полмесяца работаю с 1 выходным днём на неделе (если брать отчёт с пн по вс), в отделе персонала подписанного измененного графика нет, мотивируется такой график тем,что " ты и так болел полмесяца". Насколько это законно и нарушается ли 40 часов работы за неделю и 42 часа непрерывного отдыха согласно ТК РФ и как можно с этим бороться?

, Антон, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте!  Согласно трудовому законодательству, режим рабочего времени, является существенным условиям трудового договора. Ст 74 ТК РФ,  говорит о том, что об изменении существенных условий трудового договора работник должен быть извещен не позднее чем, за 2 месяца соответствующим уведомлением, в котором работник должен дать свое согласие, или не согласие, на продолжение работать в новых условиях, в случае согласия работника, с ним заключается дополнительной соглашение к трудовому договору, и тогда работник может работать в новых условиях. Кроме того,  причины по которым  вас переводят на новый график работы, явно не соответствуют нормам трудового права. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст 74 ТК РФ). Рада помочь, удачи вам!

Антон
Клиент, г. Москва
Насколько неправомерно менять график на оставшиеся полмесяца с 1 выходным на неделе? насколько это нарушает режим работы " в среднем 5 дневная рабочая неделя, 40 часов, с учетным периодом 3 месяца", ведь количество часов и выходных за учетный период 3 месяца будет совпадать?

Здравствуйте. Скажите, почему вы считаете период 3 месяца. По законодательству, режим рабочего времени по количеству часов расчет идет за месяц. и как я понимаю он  не совпадает с нормой часов, которые прописаны у вас в трудовом договоре, соответственно идет нарушени норм ТК, а так же как я говорила изменить вам график могут только через 2 месяца, после уведомления.