Деление ставки без согласия работниеа

Здравствуйте, 2 года на заводе работаю слесарем-ремонтником в 1 цеху. Недавно мой работодатель убрал пол-ставки и обязал работать на пол-ставки в другом цеху. Определил 4 часа в одном и 4 часа в другом, но обязал всю смену успевать и там и там. Зарплата не увеличилась. Имеет ли право работодатель так делать без моего согласия?

, Олег, г. Челябинск
Лидия Петракова
Юрист, г. Челябинск

получается ваш рабочий день не увеличился, сменилось место нахождения на рабочем месте. При этом возможно увеличились функции, объем работ, которые Вам приходится выполнять. В идеале у вас должна быть инструкция должностная, где четко прописаны Ваши трудовые обязанности на рабочем месте в одном цехе. Все изменения трудовых функций  должно быть оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору с указанием времени, места, функционала и соответственно оплаты труда за эту работу. Если таких соглашений с Вами не оформлялось, то оснований требовать с Вас выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором, нет.