Могу ли я сделать иллюстрации к чужому старому сборнику детских рассказов и опубликовать их?

Здравствуйте могу ли я сделать иллюстрации к чужому старому сборнику детских рассказов и выложить их в свою группу вместе с самими рассказами ( естественно с пометкой на писателя)?

, Елизавета, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета. Согласно Гражданскому кодексу автор произведения имеет исключительное право использования произведения, в том числе публичного показа произведения.В данном случае вы можете нарисовать иллюстрации, но осуществлять публикацию и показ произведения необходимо с разрешения правообладателя. Исключением является тот факт, что если автора дано нет в живых и с момента смерти прошло 70 лет, его произведение стало общественным достоянием и вы можете свободно использовать рассказы с указанием автора.