Скрытое вымогательство денег у юридического лица

Я директор строительной организации. Два года назад мне помог начальник отдела выиграть торги на выгодных условиях. Я была благодарна ему и хорошо отблагодарила. В прошлом году мне нужна была работа и я обратилась к нему, на торгах пришлось сильно опуститься, но я была уверена, мне помогут с доп.работами. После торгов никакой помощи мне не было. С меня он начал вымогать деньги. Мне же нужно было выполнить условия контракта, я выполнила его с большими убытками для организации и себя лично. Благодарить было не за что. Теперь этот чиновник делает все возможное со своей стороны что бы я прекратила вообще работать. Я хочу написать анонимную жалобу на него. Хочу что бы его сняли с должности. Он меняет машины, делает ремонты за счет подрядных организаций. А потом кто ему помогал, поступает так же как и со мной. Кто ему не платит - вообще невозможно ничего выиграть. Как я узнала, я ни одна такая. Но открыто никто не пойдет жаловаться. Что делать?

, Елена, г. Старый Оскол
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер Елена! Анонимные жалобы не рассматриваются, поэтому единственный правильный выход — пожаловаться открыто и желательно сразу от лица нескольких человек. Есть вариант, что сотрудник правоохранительных органов «сам заметит» преступление, но для этого нужно иметь хорошего знакомого, который на это согласится. Чиновника же желательно записать на диктофон, видео, где он угрожает. С этим уже можно подавать заявления, в том числе и в полицию. Как вариант, можно найти журналиста, который согласится снять репортаж об угрозах чиновника директору коммерческой фирмы/либо который самостоятельно может провести расследование о его поступках без вовлечения вас в это. Общественный резонанс добавит эффективности.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

После этого можно закрываться(((((((