Выплата пенсии прекратили поокончании временной регитрации

Брат инвалид 1-й группы. Постоянно проживает в Нижегородской области. В паспорте зарегистрировано место проживания Кировская область. Инвалидность дали в Нижегородской обл. Когда оформляли ивалидность, у него была временная прописка в Нижегородской области. Когда временная прописка закончилась, выплату пенсии прекратили. Законно ли это?

, Николай, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 21 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Таким образом, Вы вправе обратиться в отделение ПФР по своему фактическому месту жительства с заявлением о выплате пенсии по месту проживания а не по месту прописки.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Так он никуда не уезжал, просто временная прописка закончилась и выплаты прекратили. Тем более что выплачивали на сберкату…

Поскольку прописка временная, по окончании срока регистрации начисление пенсии обратно перевели — по месту постоянной регистрации, а это разные подразделения ПФР. Для того чтобы получать пенсию по фактическому месту жительства нужно и написать заявление.