Каков максимальный срок приостановления производства по делу в аппеляционном судев с связи с судебным поручением?

Производства по делу в аппеляционном суде присотановлено в связи с тем, что суд сделал запрос в полицию (суду необходим документ из полиции для проведения почерковедческой экспертизы), но документа из полиции не поступает на протяжении уже более 1,5 месяцев, есть ли какие-то максимальные сроки ответа на запрос суда? И каков максимальный срок приостановления производства по делу в аппеляционном суде в связи с судебным поручением?

, Ирина, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 1 ст. 3227 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

В соответствии с данной нормой права, к приостановлению производства по  делу применяются положения ст. 219  ГПК РФ согласно которой  производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.