Можно ли развалившееся ТС снять с учета и утилизировать, не вступая в наследство?

У мужа 2 года назад умер отец,в наследство не вступали,но стоит машина в разваленом виде под двором можно ли ее снять с учета не вступая в наследство и утилизировать?

, Светлана, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Светлана. Да, такая возможность есть. Для этого необходимо обратиться в органы ГИБДД с письменным уведомлением и с копией свидетельства о смерти.

Приказ МВД России №399 от 26.06.2018 года пункт 9 Правил государственной регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.

9. По инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции регистрация транспортного средства прекращается в случае:
наличия сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым зарегистрировано транспортное средство;