Приватизация квартиры без участия несовершеннолетних детей

Добрый день! Квартиру приватизировали весной 1993г. В договоре на передачу квартиры в собственность в качестве покупателей были записаны я и мой муж. Ниже в том же договоре, где прописано, что продавец передает покупателю квартиру безвозмездно, были указаны трое наших детей. На тот момент им было 7, 6 и 4 года. Договор датирован 23.04.1993. В мае 1993 было оформлено регистрационное удостоверение о праве совместной собственности на меня и моего мужа. Сейчас я обратилась в МФЦ за выпиской из ЕГРН о правообладателях нашей квартиры. Мне позвонили из Росреестра и попросили предоставить копии паспортов моих детей и сказали, что они тоже являются собственниками жилья. Моим детям уже за тридцать. В суд по поводу оспаривания приватизации никогда не обращались. Мы всегда считали, что собственниками нашей квартиры являемся только мы с мужем. Кто прав?

, Галина, г. Находка
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина! Скорее всего, дети также участвовали в приватизации, поскольку они были занесены в договор. Ранее право совместной собственности регистрировалось не только на супругов, как сейчас, но и на всех членов семьи. Ранее права на недвижимое имущество регистрировались в БТИ. Полагаю, что Вы обратились в МФЦ  не за выпиской о правообладателях квартиры, а для регистрации права на квартиру в ЕГРН (если квартира зарегистрирована в БТИ до 1996 года, то сведений о правообладателях в ЕГРН не будет), поэтому государственный регистратор запросил паспорта детей. Для более детального ответа можете обращаться ко мне в чат на платной основе, прикрепив копии всех документов.

Галина
Клиент, г. Находка

Спасибо за ответ. Я завтра поеду в Росреестр, все уточню. По необходимости свяжусь с Вами.