Какой штраф грозит за торговлю в инстаграм без ИП?

Здравствуйте. Какой штраф будет за продажу товаров через инстаграм без ип?

Магазин в инстаграм с доставкой по городу.

, Михаил, г. Краснодар
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! 500 — 2 000 рублей в соответствии ч. 1. ст. 14.1 КоАП РФ. При причинении ущерба потребителям в крупном размере или получении дохода в крупном размере (от 50 000 руб.) возможна ответственность, предусмотренная ст. 171 УК РФ, наказание по которой: штраф в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Это теоретически, на практике такое случается нечасто. Но чтобы избавить себя даже от тени подобного риска, советую зарегистрировать ИП, либо зарегистрироваться самозанятым (если продаете хендмейд).