По какой формуле правильно рассчитать неустойку за просрочку сдачи жилья застройщиком?

Доброго времяни суток. У меня такой вопрос. По какой формуле правильно рассчитать неустойку по просрочке сдачи жилья застройщиком.

, Игорь Шачков, г. Саранск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу п. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Формула следующая:

Цена договора × количество дней просрочки × 2 × 1/300 × ставка рефинансирования ЦБ РФ на день исполнения обязательства.

В сети Интернет довольно много калькуляторов, можете ими воспользоваться.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).