Какие аргументы привести в суде против наложения обеспечительного ареста на имущество?

Истец требует от ответчика вернуть долг размером 200 000 рублей. Ответчик не против этих требований, о чем заявил в суде, однако, в силу тяжелого финансового положения предложил возврат частями из своих пенсионных выплат ежемесячно.Ответчик не скрывается,с ним всегда есть телефонная связь, проживает постоянно по адресу в котором зарегистрирован. Адвокат исца требует наложение обеспечительного ареста на имущество. Имуществом ответчика является 3-х комнатная квартира( до смерти супруга она принадлежала в равных долях ответчику, дочери и мужу. После смерти супруга-собственника ответчик у нотариуса открыла наследство, однако по истечению 6 месяцев не оформила свидетельство о праве на наследство и не регистрировала квартиру на себя) Рыночная стоимость квартиры 4 000 000 рублей и это имущество является единственным местом проживания исца и её дочери и соответсвенно единственной собственностью. Вопрос. Какие аргументы стоит привести в суде против наложения обеспечительного иска( запрета регистрационных действий) на это имущество?

, Татьяна, г. Москва
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 139 ГПК РФ:

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Если ответчик добросовестный и действительно собирается платить, ему не стоит бояться ареста, он будет снят сразу после погашения долга. Суды, исходя из практики, охотно удовлетворяют такие ходатайства, т.к. гораздо проще превентивно пресечь возможность недобросовестного ответчика уклониться от исполнения судебного решения, чем потом довольствоваться «невзыскиваемым» долгом.

Так что вряд ли какие-либо аргументы могут убедить суд не накладывать арест.