Могу ли я восстановить права, если был лишен прав в 2013 году и не сдал их?

был лишён прав в 2013 году ,в тот же год они были утеряны и поэтому я их не сдавал ,прошел ли срок лишения,могу ли я их получить или востоновить

, Павел, г. Иваново
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное этого права, должно сдать применительно к Вашему случае — водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид наказания.

В случае утраты удостоверение лицо должно заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается.   При этом течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения вышеуказанным органом заявления лица об утрате этого документа.

Всего доброго!