Имеет ли собственник арендуемого жилья право требовать отдельную плату за регистрацию в жилье?

Здравствуйте,у меня вопрос.Мы снимаем квартиру уже 5 месяцев,мужу собственник сделал временную регистрацию сразу,так как муж с Донецка,сейчас он требует оплатить каждый прошедший и следующие месяцы регистрации отдельно от арендной платы.Имеет ли он право на это и сможет ли снять с регистрационного учета,если мы не заплатим?Квартиру снимаем без договора!

, Ирина Крутихина, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!
Что касается требования арендатора о дополнительной оплате за временную регистрацию, то этот вопрос законом не урегулирован. Поскольку арендодатель является собственником квартиры, то но вправе делать с ней все, что угодно, в том числе, постоянно или временно прописывать в не граждан. По своему желанию он может согласовать с Вами дополнительную оплату за регистрацию, а может и просто бесплатно зарегистрировать. В данном случае как договоритесь.
Если арендодатель все-таки требует оплату, то выбор один — договориться о цене. Ведь если Вы не договоритесь, он может самостоятельно выписать мужа. Тогда муж останется без регистрации.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов