Как дать ребенку фамилию отца, если отец умер за 2 недели до родов?

Добрый день!!У нас Папа умер до рождения ребёнка за 2 недели,мы с ним не были расписаны,я хочу дать ребёнку фамилию отца,как это сделать?

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам  надо подать в  суд заявление об установлении факта признания им своего отцовства. Ст. 50 СК РФ.

Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 50 СК РФ вы можете установить отцовство  в судебном порядке

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

С уважением, Артемий!!!