Как вернуть права, если не сдал их после лишения и потерял, а срок действия закончился?

3 года назад меня лишили вод. удостоверения за отказ от мед. освидетельствования на 1.5 года. Сразу права в гибдд не сдал, а потом при переездах где-то потерял. Прошло время и вообще про них забыл. 11 июня этого года кончился срок действия моих прав. Можно ли считать , что после окончания срока действия прав, пошел отсчет времени сдачи удостоверения в гибдд. Как мне обьяснили, что пока права не сдам, отсчет времени не пойдет.

, Владислав, г. Мценск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас никто в заблуждение не вводил.

Так, в соответствии с законодательством об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное этого права, должно сдать применительно к Вашему случае — водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид наказания.

В случае утраты удостоверение лицо должно заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается.   При этом течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения вышеуказанным органом заявления лица об утрате этого документа.

Всего доброго!