Можно ли написать заявление за периодические угрозы и оскорбления?

здравствуйте! хотелось бы узнать, можно ли написать заявление на человека по статье "нарушение личной неприкосновенности" , если человек в течение 10 лет с периодичностью раз в полгода, иногда больше, отправляет сообщения с угрозами и оскорблениями?

, Ариана, г. Ростов-на-Дону
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ариана.

В уголовном кодексе есть статья 137 УК РФ, как нарушение неприкосновенности личной жизни, ответственность по данной статье наступает за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица.

Исходя из Вашего обращения, действия преступника подпадают больше под ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, но здесь нужно обращать внимание какие именно тексты сообщении он пишет, и восприняли ли Вы данную угрозу реально, как угрозу своей жизни и здоровью.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.