Что будет с программой ипотечных накоплений при переходе в другую часть через увольнение?

Прохожу службу в воинской части. Из неё не переводят, а только увольняют. Если я уволюсь из своей части и сразу приду в другую часть служить, программа накопления жилищной ипотеки будет действовать дальше или начнется заново?

, Маркус Вольф, г. Ростов-на-Дону
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ваши накопления сохранятся.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 5:

7.1.На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне лично в чат.

С Уважением!