Можно в следствии ответить на вопрос после консультации с адвокатов?

Можно на суде или следствии ответить на вопрос, если затрудняюсь с ответом и после консультации с адвокатом. Я потерпевший. Чтобы Не попасть под ст. 308 УК и не отказываться от показаний, на сложные вопросы хочу ответить позже, после консультации с юристами. Такое возможно?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Геннадий, Вы можете явиться на допрос с адвокатом, только адвокат не будет Вам подсказывать, как и что отвечать, можете предоставить письменную позицию, но тем не менее показания свидетеля предполагают изложение фактических обстоятельств по сути, то есть правды, адкокат и любой нормальный юрист не будет советовать говорить неправду, это против этики и закона, поэтому, с учетом предусмотренного статьей 48 Конституции Российской Федерации о том, что каждому гарантируется право на квалифицированную юридическую помощь, лучше до допроса обсудить с юристом проблему — он Вам скажет все типовые вопросы, которых не так много и которые Вам зададут и пояснит, какие ответы Ваши для Вас представляют опасность. А тайм-аут в суде и на допросе у следователя никто давать не будет на практике.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Обвиняемому, адвокат шепчет что говорить и это законно?

Нет, адвокат не вправе ни по закону, ни по этике говорить то, что ему говорить, но может консультировать относительно того, давать ли показания по вопросу или напоминать о последствиях