Может ли незаконная телефонная запись являться доказательством насилия

Здравствуйте! Надо мной в детстве было насилие с 13-15 лет, прошло уже много лет. Может ли записанный телефонный разговор быть доказательством? Насильник на прямую не подтверждает, но и не отрицает содеянное. Если я найду ещё пострадавшую.девочку и тоже запишу разговор? Он ранее судим, но по другой статье

, Екатерина, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, незаконная запись — Вы подразумеваете запись без согласия другой стороны — и что, от этого она не теряет доказательственной силы, согласно статье 74 УПК РФ:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В общем следователь и суд будут проверять. Но только Вы мало чего добьетесь таким образом, раз он ничего прямо не подтвержает, лучше с другими потерпевшими подайте заявления и дайте показания, это куда эффективней.