Досрочный выход на пенсию по вредности 1-й категории

Отработала на вредности 1-й категории ровно год. Если бы 6,5, то с 45-ти на пенсию. На 10 лет раньше. Дает ли мне этот год возможность выйти раньше на пенсию и на какой срок?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! К сожалению, права на досрочную пенсию со снижением пенсионного возраста пропорционально отработанному льготному стажу могло быть Вам предоставлено только при условии работы по Списку № 1 не менее 3 лет 9 месяцев, т.е половину от требуемого полного льготного стажа 7,5 лет. Отработавшие во вредных условиях труда меньше — права на досрочную пенсию не имеют (Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ»).