Приватизация. Как признать аварийный дом не аварийным?И стоит ли подавать в суд

Здравствуйте,нас собираются выселять из 3-комнатной квартиры,в 2011 году, признав дом аварийным комиссией, которая не была у нас даже дома, это наша единственная собственность, а именно у меня, отца и сестры, мама просто прописана здесь. Предоставляют нам 2 варианта: 3-комнатная квартира 78 кв.м,с дизельной совсем рядом, в одной из комнат невозможно даже спать,с доплатой, потому что у нас 64 кв.м. И второй вариант новая квартира, тоже 3-комнатная,но совершенно нас не устраивающая,не в очень хорошем состоянии, хотя новая, эти предложения они кинули нам в последнюю очередь, когда весь дом уже рассели и саиые хорошие варианты раздали. Что нам делать? оценочная комиссия до нас не доберется, потому что живем мы отдаленно,на севере, поэтому это достаточно проблематично, из дома мы не хотим выселяться, дом теплый и добротный, хорошее место, а им хочется здесь построить торговый центр. И можно ли сделать оценочную комиссию на расстоянии?

Уточнение от клиента

Земля не выкуплена, может лучше судиться, так как родители не хотят выезжать из большого родного дома, в общие дома с непонятными соседями и т.д.и грязными подъездами

, Анжелика, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. Так как дом уже признан аварийным и подлежит переселению, а также учитывая тот факт, что пол дома уже переселено снять  дом со статуса аварийного не получится. Переселение будет обязательно, необходимо только определиться чего именно Вы хотите переселиться в другую квартиру (которая Вас не устраивает ) или требовать выкупной цены и получив ее, купить ту квартиру которая Вам нравится. Я профессионально занимаюсь переселением из аварийного фонда, вот решение суда по получению выкупной цены:

https://purovsky--ynao.sudrf.r...

При этом у администрации возникает обязанность выкупить у Вас не только квартиру, но и долю в земельном участке, долю в общем имуществе, компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт.

Если Вам требуется более подробная консультация прошу обращаться в личный чат. Консультация является платной.

С уважением Кононова Я.А.