Имеет ли право биологический отец отнять ребёнка у матери, если она не работает?

Имеет ли право биологический отец отнять ребёнка у матери если она не работает. А он не женат. Он работает официально. У матери дом преобретен за материнский капитал. Не состоит на учёте в наркологии.

, Лилия Волкова, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас отцовство установлено? Если да, тогда место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, а в случае спора — судом. При этом по п.3 ст. 65 Семейного кодекса

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Если у матери ребенка нет работы, это конечно вызовет вопросы, но для того, чтобы забрать ребенка, этого недостаточно. Тем более, мать вправе взыскать с отца алименты

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев