Как вернуть свою машину, если она оформлена на мать?

Год назад мама дочери подарила 400 тысяч рублей. Дочь добавила собственных средств и купила автомобиль. Авто оформили на мать, т. к. дочь только что оформила развод и имущество с супругом ещё не разделили (побоялась оформить на себя). В настоящее время дочь с матерью в сильной ссоре и мать заявила, что не даст дочери пользоваться авто, так как юридически она является собственником. Фактически же, мать не имеет водительского удостоверения. И данной авто никогда не пользовалась, в страховку не вписывалась и прочее. Подскажите пожалуйста, как вернуть свою машину? Ведь фактически, маме данная авто не принадлежит. Спасибо.

, Андрей, г. Сергиев Посад
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам. В вашем случае, учитывая, что право собственности зарегистрировано не на вас, сделать что-либо с точки зрения права представляется проблематичным.