Как подать на алименты, если отец ребенка осужден и не работает?

Добрый вечер! У меня вопрос по поводу алиментов. Вопрос в том как подать на алименты? Отец осужден и там не работает. Какой размер алиментов может быть?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Размер алиментов зависит от количества совместных детей.Подать на алименты можно путем подачи заявления на выдачу судебного приказа либо искового заявления мировому судье по своему месту жительства, приложив перечень необходимых документов. Образец заявления и перечень документов всегда есть на стенде в суде. Либо обратиться к юристу за помощью для составления. Если ответчик не имеет постоянного дохода, то нужно обращаться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.  Исполнительный документ по итогам судебного разбирательства нужно передать в службу судебных приставов.

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, алименты можно взыскать в процентах а так же в твердой денежной сумме. С данным вопросом нужно обращаться с иском в суд

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратитесь к мировому судье по вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Адрес отца указывайте последний известный вам.

Если отец ребенка не работает, размер задолженности будет рассчитан исходя из размера средней заработной платы (порядка 50.000 рублей). Поскольку отец находится в местах лишения свободы, весьма вероятно, что от уплаты задолженности суд его впоследствии освободит, если в МЛС не было возможности заработка. Суд должен проверить, не отказывался ли он от работы.

С уважением, Андрей Козырев