Как получить почтовое письмо?

Здравствуйте, уважаемые юристы, ситуация следующая, моему отцу должно прийти письмо, однако ему необходимо уехать, как получить почтовое письмо без нотариальной доверенности?

Может ли он написать мне письменную доверенность?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

В силу ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравнивается доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Между тем Почта России предлагает новый сервис — получение отправлений без документов — паспорта и извещения, по СМС-коду.

Для уточнения вопроса Вы можете совместно с отцом подойти в отделение Почта России и при необходимости заполнить анкету. Если такая услуга действует в Вашем почтовом отделении, то по итогам ее подключения Вы сможете обратиться за получением письма сообщив СМС -код, который сообщит Вам Ваш отец.