Как можно прекратить оплату алиментов и не платить чужому ребенку?

Здравствуйте, такая ситуация.в 2014 году был подан иск об оспартвании отцовства,ответчица в суде подтвердила,что истец не является биологическим отцом, убедила забрать иск,а она добровольно заберёт алименты.но в2019подала на алименты. истец опять обратился в суд на аспаривание. Но ему отказали.подскажите как можно снять алименты и не платить чужому ребенку?или уже бесполезно?спасибо.

, ольга, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку по всей видимости вы отказались от иска, повторно обратиться с ним вы уже не можете. По нормам Гражданского процессуального кодекса

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Суд должен был разъяснить истцу, что в будущем он не сможет повторно обратиться в суд. По п.2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ суд отказывает в принятии искового заявления, если имеется определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска. Если эти положения не были разъяснены, может быть что-то и удастся сделать, хотя и маловероятно. Вы можете попробовать ознакомиться с материалами дела, с протоколом.

С уважением, Андрей Козырев