Виновник в ДТП должен платить разницу потерпевшей стороне, если страховая посчитала мало?

Добрый день. Являюсь участником ДТП, виновник я, свою вину признал. Обратились в страховую по полису ОСАГО (у обоих участников одна компания). Страховая насчитала сумму 43000р., потерпевший обратился в СТО и ему насчитали 60000р. Потерпевшему в страховой сказали подавать в суд на меня на возмещение ущерба. Подскажите как избежать этой выплаты, возможно ли подать в суд на страховую. Как поступить в данной ситуации.

, Наталья, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ДЛя этого надо понимать с чем связано повышение размера ущерба, то есть видеть эти документы. Попросите у потерпевшего расчет этой суммы и можете обратиться ко мне лично в чат — будем разбираться.

Если 60 тыс — это без учета износа, то тогда такое требование правомерно (Постановление Конституционного суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»)