Могу ли я подать иск на моральный ущерб за убийство моего сына?

Здравствуйте. Убили моего сына на его рабочем месте огнестрельным оружием. Убийца вычислен, но живым он не сдался, покончил собой на месте преступления. Жил с матерью. Идет следствие. Следователь сказал, что я, как потерпевшее лицо имею право подать на мать убийцы иск на моральный ущерб. Каждый юрист говорит по разному, так ли это?

, Олеся, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся. Мать лица, совершившего преступление, в данном случае никак не отвечает за действия своего сына. Предъявить исковые требования о компенсации морального вреда Вы к ней конечно можете, но останутся они без удовлетворения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Обязательно  подайте иск с требованием о компенсации морального вреда.

Настаивайте на том, чтобы дело не смотря смерть виновного было передано в суд и только суд принимал решение по иску и опрекращении уголовного дела в отношении виновного, а не следователь.