Больничный по беременности и родам

Здравствуйте, я состояла на бирже труда получила больничный лист от своего врача, отнесла на биржу мне дали там справку о том что я без работная, и направили в соц.защиту. там я предоставила все документы чтоб мне оплатили больничный мне насчитали за 140 дней 3700 рублей. Это правда? Разве больничный лист оплачивается не по прожиточному минимуму?

, нина, г. Ярославль
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Все категории женщин, которые имеют право на пособие по беременности и родам, перечислены в ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон о детских пособиях).
Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Поскольку в рассматриваемом случае вы не относится ни к одной из указанных в этой статье категорий, то права на пособие по беременности и родам она не имеет.