Можно ли написать жалобу в прокуратуру при переводе по службе в другой город без согласования?

Маму переводят на службу в другой город, при этом у неё есть ребёнок 19 лет, который учится на очном отделении. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы её не могут перевести без согласия до достижения ребёнком 23 лет. Можно ли написать жалобу в прокуратуру по такому вопросу?

, Кристина, г. Краснодар
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы, как любой гражданин, в случае нарушения, по-Вашему мнению, права имеете право на обращение в государственные органы.

В частности, действия (бездействие) возможно обжаловать вышестоящему командиру, в органы военной прокуратуры или в суд.

Последнее является наиболее эффективным.

Органы военной прокуратуры рассматривают обращение в течение 30 дней, по истечение этого срока обязаны дать письменный ответ.

Для более подробной консультации, в том числе относительно правовой оценки законности перевода к новому месту службы, оказания помощи в составлении жалоб и (или) искового заявления обращайтесь ко мне в чат (по правилам сайте услуги в чате оказываются на платной основе).

Всего доброго!