Каков крайний срок взыскания судебных расходов в гражданском и в арбитражном судебных процессах?

Какой крайний срок взыскания судебных расходов с проигравшей стороны в гражданском и в арбитражном процессах? Какие документы необходимо приложить к заявлению? Какие наибольшие размеры расходов реально взыскать в гражданском и в арбитражном процессах исходя их сложившейся судебной практики?

, Игорь, г. Красноярск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Статья 112. АПК РФ Разрешение вопросов о судебных расходах

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Приложение к заявлению

1. Копия решения Арбитражного суда от "___"__________ ___ г. по делу N ______.

2. Документы, подтверждающие понесенные Заявителем расходы.
3. Расчет суммы требования.
4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Заинтересованному лицу копии заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
5. Доверенность представителя от "___"__________ ___ г. N ___ (если заявление подписывается представителем Заявителя).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования.

В ГПК РФ такого срока не установлено и применяется общий срок исковой давности, что означает, что понести судебные расходы сторона может в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Размер взыскания судебных расходов зависит от подтверждения понесенных расходов.