Может ли адвокат на судебном заседании разглашать данные третьих лиц?

На судебном заседании представитель исца( адвокат) в качестве аргументов против ответчика начал рассказывать о прошлом иске( гражданско-правовом) где представлял также интересы исца( но не того, что в этом заседании) а ответчикахом выступало то же лицо, что и в настоящем заседании. Адвокат стал приводить в качестве своих аргументов информацию о суммах прошлого иска, также ФИО исца, назвал сумму на которой в итоге сошлись истец и ответчик для заключения мирового соглашения. Хотя эти данные к настоящему иску не имеют никакого отношения, кроме того, что был тот же ответчик и исца прошлого представлял этот адвокат. Правомерно ли разглашение подобной информации о 3-м лице с учётом того что были названы его данные и суть исковых требований.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Можно ссылаться на то, что эти доказательства не являются относимыми к данному судебному разбирательству.

Статья 59 ГПК РФ Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

По поводу разглашении информации — нужно разбираться в том, насколько эта информация не публична, и относится ли к адвокатской тайне. Но с жалобой должен обратиться тот, чьи данные разглашены.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.