Пенсия при смешанном стаже, если имеется 12,5 лет выслуги в МО и 13 лет гражданского стажа

Добрый день! У меня 12,5 лет выслуги в МО ( уволился по собственному желанию) и более 13 лет гражданского стажа, могу ли рассчитывать на выплату пенсии. И куда мне обращаться

, Алексей, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получить пенсию по смешанному стажу можно только при увольнении со службы. Если вы уволились ранее, а затем «набрали» гражданский стаж, то право на такую пенсию у вас нет.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.